Loading Events

« Tutti gli Events

  • This event has passed.

Calcio amputati: la squadra azzurra per i Mondiali di Istanbul

30 Settembre 2022 9 Ottobre 2022

Con i Campionati Mondiali di Calcio amputati alle porte, la FISPES ha annunciato i nomi dei giocatori che faranno parte della spedizione azzurra a Istanbul, in Turchia. La rassegna iridata, in programma dal 30 settembre al 9 ottobre prossimi, vede la partecipazione di 24 squadre provenienti da tutti i continenti.
Il ritiro di 10 giorni ad Asiago ha fugato ogni dubbio e, dopo il grave infortunio al tendine quadricipite della gamba destra di Gianni Sasso, già sottoposto ad intervento chirurgico, il CT Renzo Vergnani potrà contare su 15 atleti, di cui 3 portieri.
Lo staff tecnico nazionale comprende anche il team manager Paolo Zarzana, il preparatore atletico Corrado Nichele ed il preparatore dei portieri Francesco Ramunno.

L’Italia partirà per Istanbul giovedì 29 settembre. Venerdì è prevista la Cerimonia di Apertura e la prima partita del Mondiale tra Turchia e Francia. Sabato 1 ottobre la Nazionale azzurra, appartenente al Girone F, affronterà l’Iraq alle 14:30, per poi confrontarsi contro l’Uruguay domenica 2 ottobre alle 16 e contro l’Angola il 3 alle 13:30. Passeranno il turno agli ottavi di finale le prime due classificate di ciascun gruppo e le quattro migliori terze, mentre le restanti affronteranno match di classificazione per definire il piazzamento conclusivo.
Le semifinali sono previste il 7 ottobre, mentre la finale si giocherà il 9 alle ore 20.
 
La delegazione azzurra sarà composta anche dal Presidente FISPES Sandrino Porru, che raggiungerà Istanbul dopo i Societari di Atletica leggera di Brescia, e dal Segretario Generale Walter Silvestri.
 
Le partite dell’Italia saranno trasmesse in diretta streaming sul canale Facebook di FISPES: https://www.facebook.com/Fispes
 
Lista dei convocati

  • Luca Arata (Levante C Pegliese): centrocampista
  • David Bonaventuri (Sporting Amp Football): difensore
  • Lorenzo Bulloni (Vicenza Calcio Amputati): attaccante
  • Marco Buonocore (Levante C Pegliese): difensore
  • Alessandro Cenicola (Vicenza Calcio Amputati): portiere
  • Vincenzo De Fazio (Levante C Pegliese): attaccante
  • Salvatore La Manna (Vicenza Calcio Amputati): difensore
  • Emanuele Leone (Vicenza Calcio Amputati): centrocampista
  • Luigi Magi (Sporting Amp Football): attaccante
  • Lorenzo Marcantognini (Sporting Amp Football): centrocampista
  • Ivan Martucci (Sporting Amp Football): difensore
  • Francesco Messori (Vicenza Calcio Amputati): centrocampista
  • Tommaso Movia (Vicenza Calcio Amputati): portiere
  • Emanuele Padoan (Vicenza Calcio Amputati): centrocampista
  • Daniel Priami (Sporting Amp Football): portiere

I gironi del Mondiale
Girone A: Turchia, Haiti, Francia, Liberia
Girone B: Messico, Giappone, Colombia, Germania
Girone C: Inghilterra, Argentina, USA, Indonesia
Girone D: Brasile, Irlanda, Iran, Marocco
Girone E: Polonia, Spagna, Uzbekistan, Tanzania
Girone F: Angola, Italia, Uruguay, Iraq
 
Programma partite Italia
1 ottobre, ore 14:30: Italia vs Iraq
2 ottobre, ore 16: Italia vs Uruguay
3 ottobre, ore 13:30: Angola vs Italia
5 ottobre: ottavi di finale
6 ottobre: quarti di finale
7 ottobre, ore 18 e ore 20: semifinali
9 ottobre, ore 20: finale

Main sponsor: Cattolica Assicurazioni
Official sponsor: UniCredit, Stellantis con Autonomy
Sponsor tecnico: Luanvi
Altri partner: Pmg Italia, Human Tecar, Inail, Superabile Inail

×

Ciao!

Per comunicare con il nostro operatore devi prima salvare nella tua rubrica il numero
+39 375 5044777

× Scrivici su WhatsApp!
Skip to content